Kitesurfing – first wave and first shark

Сегодня я впервые жизни сделал две вещи:

1. Наконец-то просерфил на волне с кайтом. Именно настоящий серф, на серфовой доске, без креплений, когда кайт уже не тянет, а тянет сама волна. Надо это дело закрепить. Только кайт мой совсем не для волн, не делает pivot turn, очень сложно его на волне крутить, чтобы он в воду не падал (в кайтсерфинге по волнам есть такая фишка, что когда едешь по волне, то обычно едешь в сторону кайта, а он летает только тогда когда есть натяжение строп. Поэтому надо вращать кайтом, чтобы он летал из стороны в сторону и сохранял натяжение строп).

2. Впервые увидел акулу в океане. Небольшая двухметровая акула плыла куда-то по своим делам выставив свой плавник как перископ. Это добавило мне усердия в выполнении разворота, но с доски я все же свалился. Никогда еще так быстро в жизни я на доску не запрыгивал. Очень так мотивирует наличие непонятно кого совсем рядом.

А вообще бывает такая фишка – упал с доски, плывешь к доске бодидрагом (это когда тело используешь вместо доски чтобы против ветра идти) и тут так чувствуешь, что то касается твоей руки/ноги. Думаешь: “Елки-палки, что же это ко мне такое подплыло”, а это всего лишь лиш (safety leash – веревка для крепления кайта к человеку, чтобы кайт не улетал совсем). Так что если не падать в воду, то шансов быть скушенным акулой совсем минимальный. Разве что акулы научаться выполнять боевой выпрыг из воды как дельфины и хвостом сбивать кайтсерфера с доски 🙂

Leave a Reply