Поездка в другую страну или почувствуй себя миллионером

Есть такая страна (или территория) – Северный Кипр. В 1974 году Турция, опасаясь присоединения Кипра к Греции и для защиты турецкого населения, ввела на территорию Кипра свои войска. Было много жертв, оккупация, остров разделился по зеленой линии, которая контролируется ООН. И получилось две страны. Одна интегрируется в Европу, имеет высокий уровень жизни, а другая – является придатком Турции и зависит полностью от нее, так как Северный Кипр как государство признала только одна страна – Турция.

Вроде бы одни и теже люди, а как в глаза бросаются особенности северной части – некоторая беднота и грязнота. Да, продукты питания, мобильные телефоны, сигареты и выпивка дешевле почти в два раза – но разве это меняет дело? Мы поехали в Киренею – город на берегу моря, бывший курорт. От Никосии до Киренеи – 15 км, но из-за этой дурацкой окупации приходится ездить на море вниз, в Ларнаку – а это 45 км. На обратном пути в автобусе разговорились с одним турком, который немного говорил по-русски. Ему тут нравится, хотя смотря с чем сравнивать? Турко-киприоты бегут получать Кипрские паспорта, чтобы получить возможность работать в Европе.

Граница очень интересно выглядит. Просто улица, по которой ходят толпы народа туда и сюда, и иногда откликают народ показать паспорта (на южной границе) и написать листочек с именем фамилией и поставить туда штампик (это на северной границе). Нельзя ввозить на южную часть больше 2-х пачек сигарет и по-моему 2 бутылок алкоголя. С такой границей, я думаю, цены выровняются, что не скажешь о зарплате.

Северный Кипр использует турецкую валюту, поэтому поменяв 10 фунтов на турецкие деньги, почувствовал себя миллионером – 26 миллионов 500 тысяч кажутся большими деньгами. В нулях путаница страшная, как бы не обьегорили в магазине.

Северный Кипр произвел впечатление неухоженной маленькой собачки, которая и симпатичная, только помыть надо.

3 thoughts on “Поездка в другую страну или почувствуй себя миллионером

  1. Здорово 🙂
    Я читала о границе, мне как раз интересно было, на что она похожа 🙂
    Я думала, по ней солдаты с автоматом ходят, колючая проволка и всё такое…

  2. Бред сивой кабылы! Ещё до поездки в Киренею гид стала расхваливать прелести турецкой стороны! В принцепе все так и оказалось! То, что мы видели в Герне было ухожено, очень чистые зелёные улочки, почти наш Арбат, но без сутолоки! И всё не дорого!!!

Leave a Reply